Нидерланды хотят изменений в СА Украина-Евросоюз

Правительство страны предложит ЕС скорректировать соглашение

Нидерланды хотят обсудить со своими партнерами в Евросоюзе возможность внесения изменений в Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, — заявил нидерландский премьер-министр Марк Рютте во время дебатов в парламенте страны.

По словам Рютте, правительство Нидерландов рассматривало три варианта дальнейших действий по итогам прошедшего референдума — игнорировать его, отказаться от ратификации или попробовать внести изменения в Соглашение.

«Если мы сейчас отзовем акт о ратификации, мы потеряем наш билет для обсуждения существенных изменений в соглашение с Украиной», — заявил чиновник.

Кроме того, Рютте обратился в парламент Нидерландов с просьбой предоставить его правительству определенное время для решения данного вопроса, и две коалиционные партии страны дали на это свое согласие.

Напомним, 6 апреля на консультативном референдуме в Нидерландах против Соглашения об ассоциации Украины с ЕС проголосовали 61% граждан страны, которые пришли на избирательные участки.

После чего Рютте заявлял, что его страна не может продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в условиях, когда значительная часть нидерландцев проголосовала против документа.

Правительство Нидерландов планирует дать оценку результатам референдума по СА Украина-ЕС до сентября 2016 года.

По материалам: NOS

*

Top