Независимый генпрокурор: завтра или... никогда?

Вопрос о главе ГПУ пообещали решить в первой половине дня 29-го марта

28 марта у здания Администрации Президента Украины народные депутаты, общественные активисты вновь требовали назначения независимого генпрокурора и увольнения занимающего этот пост Виктора Шокина.

Как отмечают корреспонденты Hubs, акция протеста нескольких сотен человек проходила параллельно с заседанием согласительного совета Верховной Рады.

АП-акция-прокурор_13

Митинг на Банковой открыла певица экс-нардеп Руслана Лыжичко. Она призвала президента Украины прислушаться к общественному недовольству, вызванному бездействием Виктора Шокина при реформировании генпрокуратуры.

АП-акция-прокурор_07

Выступавший после нее нардеп Мустафа Найем подчеркнул, что общество крайне недовольно реакцией в Администрации Президента по поводу процессов в генпрокуратуре.

АП-акция-прокурор_10

«Вместо того, чтобы реагировать на требования общества, нам продолжают врать», — сказал он. Примерами такого подхода, по мнению нардепа, являются «провал» генпрокуратурой «дела по Бойко», бегство Клюева за рубеж, а также развернутое в ГПУ преследование сотрудников, занимавшихся делами «бриллиантовых прокуроров».

АП-акция-прокурор_12

Также Найем обратил внимание на опасность провала в Раде голосования по отставке Шокина»: «Президент просит (Раду – ред.) отправить Шокина в отставку, а в прокуратуре говорят, что в ВР голосов нет», — сказал законодатель.

АП-акция-прокурор_08

На необходимости народного контроля над процессом назначения генпрокурора Украины настаивал председатель «Демократического альянса» Василий Гацько. По его мнению, глава государства «потерял моральное право назначать генпрокурора, ибо его ставленники покрывали коррупцию». На этом основании общественность требует ввести конкурсное назначение главы ГПУ. «Должна быть проведена открытая дискуссия относительно кандидатов», — заявил Гацько.

АП-акция-прокурор_11

Отметим, что сегодня, 28 марта, в ходе заседания Согласительного совета руководители фракций договорились о том, что завтра, 29 марта, в ходе утреннего заседания парламента будет рассмотрен вопрос об отставке Виктора Шокина. При этом итоги заседания согласительного совета не дали ответа на вопрос о формировании нового Кабинета министров и кандидатуре премьер-министра.

Как ранее писал Hubs, назначение нового генпрокурора тесно увязано с переговорами вокруг формирования персонального состава правительства. В связи с этим не исключено, что Виктор Шокин будет отправлен в отставку, но для назначения нового главы ГПУ не хватит голосов.

АП-акция-прокурор_03

Автор фото: Константин Макульский

*

Top