Нетаньяху не считает исчерпанными способы оказания давления на Иран

Заявил премьер Израиля перед встречей с госсекретарем США

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху перед встречей с госсекретарем США Майком Помпео в среду заявил, что санкции Вашингтона против Тегерана наносят ему серьезный урон, пишет газета «Едиот Ахронот», пишет «Интерфакс-Украина».

«Санкции создают экономические проблемы, создают политические проблемы», — сказал Нетаньяху журналистам незадолго до встречи с Помпео в Лиссабоне.

Он добавил, что есть еще широкий спектр вариантов для усиления давления на иранский режим.

Ожидается, что переговоры Нетаньяху с Помпео будут посвящены, в основном, проблематике Ирана. Нетаньяху призовет госсекретаря США усилить давление на Тегеран со стороны США, отмечает газета.

По данным западных СМИ, во время перелета в Португалию, Нетаньяху также отметил, что «Трамп оказывает очень серьезное давление и санкции против Ирана».

«Мы видим, как шатается иранская империя. Мы видим демонстрации в Тегеране, демонстрации в Багдаде, демонстрации в Бейруте. Важно нарастить давление против иранской агрессии», — сказал премьер Израиля.

Кроме того, он раскритиковал европейские страны из-за системы расчетов с Ираном Instex, созданной для обхода американских санкций.

«Им нужно этого стыдиться. Пока люди рискуют своими жизнями и умирают на улицах Тегерана, они дают средства к существованию и поддерживают этот режим тирании», — подчеркнул Нетаньяху.

Изначально Нетаньяху и Помпео должны были встретиться в Лондоне на полях саммита НАТО, однако в последний момент премьер Израиля отменил поездку в Британию, и встречу было решено перенести в Лиссабон.

Как сообщалось ранее, Трамп обсудил с Нетаньяху иранскую угрозу.

*

Top