НБУ зачищает рынок от очередного проблемного банка

Неплатежеспособным признан «Госзембанк»

Правление Национального банка Украины приняло решение «Об отнесении Публичного акционерного общества «Государственный земельный банк» к категории неплатежеспособных», — сказано в сообщении пресс-службы регулятора.

В Нацбанке напомнили, что ОАО «Госзембанк» было отнесено к категории проблемных в марте 2016 года в связи с выявлением конфликта интересов в банке. «Требования Нацбанка по устранению нарушений законодательства Украины ПАО «Госзембанк» не выполнил. Никаких надлежащих решений руководящих органов банка по решению существующих проблем в НБУ не поступало. Кроме того, ситуация начала ухудшаться», — пояснили в НБУ.

Как подчеркивается в сообщении, в проблемном финучреждении не были размещены вклады физических лиц, поэтому нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц отсутствует.

Не лишним будет напомнить, что Кабмин постановлением № 609 от 02.07.2012 года создал ПАО «Государственный земельный банк». На банк возлагали стратегические задачи по кредитной поддержке предприятий АПК и внедрение соответствующих госпрограмм. Однако финучреждение с момента получения банковской лицензии почти не совершало банковскую деятельность, предусмотренную его уставом.

В январе 2016 года Кабмин предлагал Раде принять решение о продаже банка, но парламентарии одобрили альтернативу ликвидации финучреждения.

*

Top