НБУ выиграл апелляцию против бывшего владельца «Михайловского»

Решение Печерского райсуда отменено

Апелляционный суд города Киева 13 декабря 2017 года отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение по существу исковых требований, которым отказал бывшему владельцу ПАО «Банк Михайловский» Виктору Полищуку в удовлетворении иска к НБУ о защите деловой репутации, — говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

В Нацбанке напомнили, что Печерский районный суд Киева 11 июля 2017 г. обязал Национальный банк опровергнуть недостоверную информацию о Полищуке. Истец требовал признать недостоверными и нарушающими его деловую репутацию сведения о продаже ПАО «Банк Михайловский» и согласование такой продажи Нацбанком.

«Национальный банк не согласился с таким решением Печерского районного суда Киева и обжаловал его в апелляционном порядке. Апелляционный суд Киева, всесторонне рассмотрев материалы судебного дела, апелляционную жалобу НБУ удовлетворил, а решение суда первой инстанции отменил и отказал в удовлетворении исковых требований полностью», — пояснили в Нацбанке.

Ранее Киевский апелляционный административный суд подтвердил законность, правомерность и обоснованность решений Национального банка Украины по выводу ПАО «Банк «Михайловский» с рынка.

В ноябре 2016 г. в НБУ заявляли, что экс-владелец финучреждения якобы продал его «задним числом».

23 мая прошлого года регулятор отнес банк к категории неплатежеспособных, а 20 мая ЦБ зафиксировал сомнительные операции в финансовом учреждении.

*

Top