НБУ ужесточил требования к юрлицам-инкассаторам банков

В центробанке поясняют свое решение намерением повысить прозрачность работы инкассаторов

Правление Национального банка Украины (НБУ) 16 января 2017 года приняло постановление №4 «Об утверждении изменений к Положению о порядке выдачи юридическим лицам лицензии на предоставление банкам услуг по инкассации», — сообщила пресс-служба регулятора.

Как пояснили в центробанке, принятие постановлении №4 «обусловлено необходимостью уточнения требований к порядку выдачи юрлицам лицензии на предоставление банкам услуг по инкассации, утвержденного постановлением правления Нацбанка от 24 декабря 2015 г. № 926».

«Этот документ был принят с целью усиления требований к юрлицам, осуществляющим предоставление банкам услуг по инкассации, и содействие максимальному прозрачному осуществлению такой деятельности», — подчеркнули в НБУ.

В сообщении НБУ уточняется, что в частности, постановление №4 предусматривает:

— предоставление документов для оценки деловой репутации руководителя подразделения инкассации;

— предоставление документов, анализ которых позволит сделать выводы относительно прозрачной структуры собственности юридического лица;

— предоставление документов, характеризующих финансовое состояние юридического лица и свидетельствуют легальность происхождения средств, привлеченных для создания материально-технического обеспечения деятельности по предоставлению банкам услуг по инкассации.

Кроме того, постановление №4 определяет порядок выдачи лицензии на основе принятия решения правления Нацбанка Украины, а также получения копии, в случае ее потери или повреждения и тому подобное.

Ранее сообщалось, что НБУ выбрал четыре банка для хранения налички и решил смягчить некоторые требования к инкассаторам.

*

Top