НБУ ужесточил требования к обменникам

Регулятор обязал финучреждения усиливать охрану помещений

Национальный банк Украины (НБУ) приблизил требования относительно организации защиты помещений небанковских финансовых учреждений, которые имеют генеральную лицензию на осуществление валютных операций по переводу денежных средств или обмена валют, к аналогичным требованиям, действующих для отечественных банков, — следует из постановления правления центробанка №100 от 6 октября 2017 г., обнародованного на сайте регулятора.

Как следует из текста документа, центробанк обязал финансовые учреждения применять сертифицированные элементы ограждающих конструкций, сертифицированные хранилища (сейфы) и устанавливать системы видеонаблюдения с обязательной регистрацией и архивацией видеосигнала сроком не менее 14 дней.

В постановлении оговаривается, что охрана помещений разрешается с помощью субъектов охраны или собственной службой охраны.

Ранее сообщалось, что за 9 месяцев 2017 года Национальный банк Украины совершил 770 проверок пунктов по обмену валюты и выявил 101 нелегально работающую финансовую точку.

*

Top