НБУ усиливает мониторинг операций связанных с банками лиц

В центробанке заверяют, что выполнили еще одно требование МВФ

Национальный банк Украины (НБУ) выполнил требования Меморандума с МВФ и завершил в 2016 году процедуру диагностического обследования операций связанных с банками лиц, — сообщила сегодня пресс-служба Нацбанка.

Как уточняется в сообщении, за прошлый год было проведено диагностику 81-го банка, еще 18 банков регулятор проверил в 2015 году.

«Завершение диагностики операций связанных с банками лиц — важный этап на пути восстановления стабильности в банковском секторе. Такие операции были одной из основных проблем в украинских банках. Сбор средств вкладчиков только для кредитования своих предприятий в нормальной ситуации не так сильно угрожает банкам. Однако во время кризиса владельцы быстрее будут защищать свой основной бизнес, а не банк, что может привести даже к его неплатежеспособности», — заявила заместитель председателя центробанка Екатерина Рожкова.

По ее словам, «подобные примеры мы не раз видели в предыдущие годы».

Также, как отметила топ-менеджер НБУ, процесс разработки и утверждения планов-мероприятий банков продолжается, а финучреждения «имеют возможность совершенствовать операции до трех лет для их выполнения».

«Мы, в свою очередь, усиливаем мониторинг по операциям со связанными лицами и контроль за выполнением планов», — добавила она.

Как сообщалось, в октябре-2016 Нацбанк упростил порядок согласования руководителей коммерческих банков. Как заверяли тогда в центробанке, в соответствии с рекомендациями экспертов МВФ Национальный банк будет применять более гибкий подход к определению деловой репутации руководителей банков и владельцев существенного участия в банках, оценивая имеющуюся в отношении этих лиц информацию в совокупности.

*

Top