НБУ смягчает часть валютных ограничений для клиентов банков

Регулятор дал финучреждениям больше свободы

Национальный банк Украины (НБУ) предоставил украинским банкам действенные инструменты, с помощью которых последние могут самостоятельно предотвращать рисковую деятельность и управлять рисками с применением риск-ориентированного подхода, а при таких обстоятельствах усиленный контроль со стороны регулятора за процессом осуществления банками операций клиентов потерял свою актуальность, — говорится в комментарии центробанка.

Как поясняется в сообщении пресс-службы НБУ, смягчение требований также якобы уменьшит нагрузку на банки в части статистической информации, предоставляемой ими в Нацбанк.

«В частности, отменяется норма ежедневной отправки банками в НБУ информационного файла #2C, который был введен НБУ с сентября 2014 года. Информация о валютных операциях клиентов будет предоставляться банками в НБУ по обновленным формам статистической отчетности в соответствии с Правилами организации статистической отчетности, представляемой в Нацбанк, утвержденных постановлением НБУ от 1 марта 2016 г. №129», — уточняется в релизе.

Кроме того, как проинформировали в Нацбанке, отменяется обязательное заверение печатью копий документов, предоставленных клиентами в банк для осуществления валютных операций.

«Указанные изменения утверждены постановлением правления Национального банка Украины №135 от 21 декабря 2017 г. «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ», которое вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его официального опубликования. Нормы, которые отменяют информационный файл, вступают в силу с 1 января 2018 г.», — подытожили в ЦБ.

Ранее сообщалось, что Нацбанк частично смягчил выдачу валютных лицензий.

*

Top