Зарегистрированным на материке крымчанам вернули статус резидентов

«Живу и веду бизнес в Киеве, сам зарегистрирован в Крыму. В ноябре НБУ признал меня нерезидентом, заморозили карточку. Нельзя было ее пополнить, правда, остатками денег на ней можно было расплатиться, — рассказывает о своих мытарствах киевский предприниматель, зарегистрированный в Симферополе. — Пришлось решать вопрос с документами, подтверждающими, что я постоянно живу в Киеве».

Нацбанк своим ноябрьским постановлением №699 признал нерезидентами всех проживающих в Украине крымчан. «Лицо, местонахождение которого (зарегистрирован/ постоянно проживает) на территории свободной экономической зоны «Крым», приравнивается к нерезиденту (по инвестиционным операциям — к иностранному инвестору)», — сказано в скандальном постановлении.

На материковой части Украины зарегистрировано более 20 000 переселенцев из аннексированного Крыма. Банки заморозили им карточные счета и ограничили доступ к другим банковским операциям.

Спустя полтора месяца НБУ исправился и вернул статус «резидент» тем крымчанам, кто зарегистрирован на материке. Постановление № 810 от 16 декабря 2014 года еще не опубликовано на сайте НБУ и ВРУ.

«Физическое лицо, которое является внутренне перемещенным лицом и получило предусмотренную законодательством Украины справку, удостоверяющую его проживание на материковой части Украины, является резидентом Украины. Для идентификации внутренне перемещенного лица местом его проживания на территории Украины является адрес жилья, указанный в справке», — цитирует документ УНИАН.

Постановление вступает в силу через день после официальной публикации.

Как писал Hubs, постановлением от 3 ноября НБУ приравнял жителей Крыма к нерезидентам Украины.

25 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о создании в Крыму свободной экономической зоны.

С 24 июля Нацбанк ввел чрезвычайный режим работы банков на Донбассе и в Крыму, а с 15 сентября  разрешил украинским банкам принимать гривневые расчеты, поступившие из Крыма через иностранные банки.

*

Top