Названы самые

46 нардепов умудрились не промолвить и слова

В 2021 году 74 народных депутата не выступили в Верховной Раде ни разу, — сообщает КИУ.

В КИУ проанализировали статистику выступлений депутатов во время пленарных заседаний в период с 1 января по 6 декабря 2021 года. Учитывались как выступления с места, так и с парламентской трибуны.

Как выяснилось, большинство «молчаливых депутатов» — представители фракции Слуга Народа. Ни слова не сказали 46 «слуг». Среди них — ряд лиц, ранее работавших в структурах Студии Квартал 95 и не имевших опыта политической или общественной работы. В частности, это Юрий Корявченков (в прошлом актер студии Квартал 95 Юзик), Александр Кабанов (сценарист, Квартал 95), Елена Хоменко (директор по управлению и развитию цифровых продуктов, Квартал 95), Ольга Руденко (менеджер по маркетингу, Квартал 95). Также нет выступлений у Василия Вирастюка (избран депутатом в ОВО №87, принял присягу в июне), Богдана Яременко, Святослава Юраша, а также экс-слуг народа Александра Юрченко (обвинен в получении взятки) и Романа Иванисова (ранее осужден за изнасилование).

Кроме того, не высказывались и 16 представителей Оппозиционной платформы — За жизнь. Среди них — Виктор Медведчук и Тарас Козак (находятся под следствием), Сергей Левочкин, Юлия Левочкина, Вадим Новинский, Вадим Столар, Григорий Суркис.

В то же время значительная часть депутатов выступили всего несколько раз в течение года. Так, 93 нардепа имели от одного до трех выступлений. Большинство из них — «слуги народа». Трижды в год выступил олимпийский чемпион Жан Беленюк — среди них выступление по законопроекту о поддержке спорта. Дважды за год выступил ресторатор Николай Тищенко — по законопроекту о применении к осужденным лицам средств принудительного голодания, а также проекту Госбюджета на 2022 год.

Наконец, комитет также назвал самых активных депутатов: Дмитрий Разумков (598 выступлений, внефракционный), Руслан Стефанчук (544, Слуга Народа), Нестор Шуфрич (384, ОПЗЖ), Александр Колтунович (367, ОПЗЖ), Юрий Павленко (266, ОПЗЖ), Сергей Власенко (248, Батькивщина), Григорий Мамка (227, ОПЗЖ), Андрей Пузийчук (198, Батькивщина), Михаил Цымбалюк (195, Батькивщина) и Вадим Ивченко (190, Родина).

*

Top