Названы основные нарушители журналистских стандартов

Среди лидеров антирейтинга каналы «Интер» и «Украина».

Крупнейшими нарушителями журналистских стандартов в 2017 году стали телеканалы «Интер» и «Украина», — сообщила исполнительный директор общественной организации «Детектор медиа» Диана Дуцик, обнародовав результаты системного мониторинга, который осуществляет эта организация.

«Больше всего нарушений стандартов в 2017 году зафиксировано на телеканалах «Интер» и «Украина». В новостях этих телеканалов зафиксировано наибольшее количество материалов, которые имеют признаки заказа – джинсы. Единственным телеканалом, в новостях которого эксперты не зафиксировали ни одного материала с признаками джинсы, остается UA-1″, – сказала Дуцик.

По ее словам, «Детектор медиа» в течение года осуществлял системный мониторинг центральных телеканалов – «Интер», «Украина», «1 + 1», «ICTV», «5-й канал», «СТБ» и UA-1 на предмет соблюдение стандартов наличии манипуляций и джинсы.

Дуцик заметила, что бурный в политическом плане 2017 год явно влияет на новости на телеканалах.

«Эмоции, которые сегодня передаются медиа, имеют свою плюсы и минусы. В подавляющем большинстве это минусы, которые влияют негативно на настроения общества в целом», – отметила медиа-эксперт.

По ее словам, активным комментатором различных тем на канале «Интер» является политик Сергей Каплин, на «Украине» – Олег Ляшко.

«Интер» и «Украина» в позитивной тональности всегда представляют оппозицию в целом и «Оппозиционный блок» в частности. «Украина» системно практически ежедневно пиарит гуманитарный штаб или фонд Рината Ахметова. Журналисты этих каналов часто нарушают стандарты баланса мнений, полноты информации и отделения фактов от комментариев, сказала эксперт.

Также Дуцик отметила, что новости «Интера» не раз в течение года становились антирекордсменом в нарушении стандарта отделения фактов от мнений. Журналисты «Интера» часто прибегают к собственным предположениям, выступая в роли экспертов, которыми они не являются по компетентности и по определению, добавила она.

Дуцик сообщила, что больше всех в течение года в материалах с признаками «паркета» в положительном контексте упоминался президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман. По ее словам, в ноябре Гройсман в течение мониторингового периода упоминался 21 раз, Порошенко 17 раз.

Также в положительном контексте упоминаются министр внутренних дел Арсен Аваков — в ноябре его вспоминали 14 раз, секретаря СНБО Александра Турчинова — 9 раз.

Дуцик также отметила, что интересным является тот факт, что «Интер» в последнее время изменил свое отношение к Авакову с резко негативного в начале года на положительное в конце года.

Напомним, более года назад в Киеве подожгли телеканал «Интер».

 

По материалам «Укринформ».

*

Top