Отток банковского капитала из Украины в 2014 году превысил $4 млрд

Минимальный размер капитала должен быть не менее 3 млн грн

Нацкомфинуслуг установила требования к минимальному размеру собственного капитала учреждений, предоставляющих финансовые услуги.

«Финансовые компании, которые планируют предоставлять один вид финансовых услуг, обязаны иметь собственный капитал в размере не менее 3 млн грн. Собственный капитал компаний, которые планируют предоставлять два и более видов финансовых услуг, не должен быть менее 5 млн грн», — сообщили в Нацкомфинуслуг.

В случае нарушения финансовыми компаниями требований по размеру собственного капитала комиссия направляет нарушителю распоряжение об устранении нарушения со сроком исполнения 15 рабочих дней. При устранении нарушении надо будет предоставить на рассмотрение Нацкомфинуслуг план выполнения мероприятий по соблюдению требований к размеру собственного капитала.

Сейчас на рассмотрении профильного комитета парламента находится законопроект №3669, по которому финкомпаниям хотят разрешить работать с посредниками. «Банкам разрешено привлекать агентов для принятия наличных средств для последующего их перевода. В то же время небанковские финансовые учреждения не вправе привлекать других юридических лиц для осуществления отдельных операций при предоставлении потребителям услуги по переводу средств. То есть деятельность небанковских финансовых учреждений может осуществляться только через собственные отделения, а банки для продажи услуги по переводу средств инициатору перевода могут использовать сеть отделений (представительств) своих агентов», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

*

Top