Нацбанк урегулировал работу системы BankID

Определены условия и порядок подключения абонентов к новому сервису

Национальный банк Украины (НБУ) постановлением №378 от 30 августа 2016 года «Об утверждении положения о Единой национальной системе электронной дистанционной идентификации физических и юридических лиц BankID Нацбанка» урегулировал взаимодействие банков с системой BankID НБУ и субъектами предоставления административных услуг, а также определил условия и порядок подключения абонентов к системе BankID, — сообщила пресс-служба регулятора.

По данным Нацбанка, данный документ вступил в силу 3 сентября. «Принятием этого нормативного акта НБУ регулирует взаимодействие между участниками в рамках системы BankID для развития электронного управления в Украине. Следующим этапом проекта должно стать использование системы BankID для идентификации клиентов банков с целью получения вместе с административными также и банковских услуг», – сообщил директор департамента информационных технологий НБУ Владимир Нагорнюк.

Как сообщалось, еще в начале лета НБУ заявил, что планирует запустить проект BankID осенью 2016 года.

На сегодня к системе уже подключены портал Министерства юстиции, Единый государственный портал административных услуг Министерства экономического развития и торговли, а также портал админуслуг города Львова. Банками-участниками BankID стали «Ощадбанк» и ПУМБ. Также подали заявки на подключение: «ОТП Банк», «УкрСиббанк», «Укрсоцбанк».

*

Top