Нацбанк Украины понизил учетную ставку до 17%

С 19 июля 2019 года

Правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку до 17,0% годовых с 19 июля 2019 года. Национальный банк продолжает цикл смягчения монетарной политики, поскольку видит тенденцию замедления инфляции до цели 5%, пишет сайт центробанка.

В НБУ также добавили, что в решении учтен обновленный макроэкономический прогноз — оценка роста ВВП повышена с 2,5% до 3% в этом году и с 2,9% до 3,2% в следующем.

«Жесткая монетарная политика продолжала быть весомым фактором, сдерживала фундаментальный давление на цены, в том числе из-за укрепления обменного курса относительно валют стран-торговых партнеров и снижения инфляционных ожиданий населения, бизнеса, банков и финансовых аналитиков», сообщили в НБУ.

В НБУ прогнозируют, что инфляция будет в дальнейшем постепенно замедляться, снизится до 6,3% на конец этого года, в начале следующего вернется в целевой диапазон и достигнет среднесрочной цели 5% в конце 2020 года.

В то же время показатели инфляции оставались сравнительно высокими как из-за давления со стороны потребительского спроса и производственных затрат, так и значительные темпы роста административно регулируемых цен.

Также Национальный банк принял решение с сегодняшнего дня начать обнародовать прогноз процентной ставки в рамках ежеквартального пересмотра макроэкономического прогноза.

«Публикация прогноза процентной ставки является частью эволюционного процесса усиления прозрачности монетарной политики для центральных банков-трагетерив инфляции. Это повышает ясность и предсказуемость монетарной политики для участников рынка, следовательно, делает ее более эффективной», сообщили в НБУ.

Новый подробный макроэкономический прогноз будет опубликован в Инфляционном отчете 25 июля 2019.

Как сообщалось ранее, НБУ улучшил прогноз роста ВВП Украины до 3% в 2019 году.

*

Top