Нацбанк согласился сократить бумажный документооборот

Регулятор предложил проект постановления

Национальный банк Украины (НБУ) в рамках проекта «Paperless», над которым работаем вместе с Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) предложил сократить бумажный документооборот на всех этапах осуществления банками и их клиентами операций с документарными аккредитивами, — говорится в сообщении пресс-службы регулятора со ссылкой на положения проекта постановления правления ЦБ «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ».

В тексте проекта документа, обнародованного на сайте центробанка, в частности, предлагается консолидировать в одном нормативно-правовом акте порядок осуществления банками операций по документарным аккредитивам в национальной и иностранной валютах. Также предусмотрена адаптация порядка осуществления банками операций по документарным аккредитивам в национальной и иностранной валютах к современной международной практике осуществления таких операций.

Проект документа предусматривает и сокращение количества бумажных документов, которые используются при оформлении банками и их клиентами операций с документарными аккредитивами, использование электронных документов на всех этапах осуществления таких операций, а также уменьшение количества формальных и процедурных инструкций в порядке работы с документарными аккредитивами в банках Украины для свободного управления эффективностью процессов в рамках общих принципов регулирования банковского бизнеса.

В НБУ добавляют, что в проекте постановления были учтены предложения отечественных банков, НАБУ и ассоциации «Украинский национальный комитет Международной торговой палаты».

Ранее сообщалось, что в НБУ назвали главные риски для банковской системы страны.

*

Top