Нацбанк открывал секреты силовикам в августе 21 раз

Регулятор и спецслужбы активизировали расследования преступлений в банковской сфере

Национальный банк Украины(НБУ)  в августе этого года в установленном порядке оказывал временный доступ к документам в рамках расследования уголовных преступлений 21 раз, — сообщила пресс-служба регулятора.

В целом же за январь-август 2016 года такой доступ был оказан сотрудникам правоохранительных органов 101 раз. В том числе, по инициативе Генеральной прокуратуры — 13 раз, Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) — 5 раз, Национальной полиции Украины — 1 раз, СБУ — 2 раза. В августе больше всего выросло количество постановлений суда, по которым Нацбанк предоставил Генпрокуратуре доступ к документам.

«Увеличение отработанных решений суда свидетельствует о росте количества уголовных производств по правонарушениям, совершенным в банковской сфере, в том числе уголовных производств, зарегистрированных Генеральной прокуратурой. Надеемся, что правоохранительные органы в ближайшее время смогут довести до суда наиболее резонансные дела о доведении до банкротства банков их собственниками и руководителями, мы готовы и в дальнейшем к активному сотрудничеству с правоохранительными органами в рамках законодательства», — отметила и.о. зампредседателя НБУ Екатерина Рожкова.

В НБУ напомнили, что в марте 2015 года парламент Украины принял Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц». Этим актом введена уголовная ответственность руководителей и собственников банка за совершение действий, которые привели к отнесению банковского учреждения к категории неплатежеспособных, если это нанесло большой материальный ущерб государству или кредиторам.

Ранее Hubs сообщал о том, что дело о растрате 600 млн грн пенсионного фонда Нацбанка могут замять.

*

Top