Как изменилась политика альянса с саммита в сентябре прошлого года

В среду-четверг в Брюсселе проходит большое «военное» событие — встреча министров обороны стран-членов НАТО. Впрочем, не только членов. Поехал в Бельгию и глав Минобороны Украины Степан Полторак. Его позвали на сегодняшнее заседание комиссии «Украина — НАТО». Министры будут думать, как дальше реагировать на агрессию России.

На приветственной пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в двух словах рассказал журналистам о том, как альянс успел подготовиться к потенциальной войне с Кремлем со времени саммита в сентябре прошлого году в Уэльсе. Тогда на встречу крупнейшего военного альянса в мире пригласили Петра Порошенко. Президент Украины попросил у «натовцев», помочь оружием. Ему отказали.

Однако по мере того, как Россия продолжала наступать на Донбассе, политика и риторика НАТО постепенно менялась. И за 10 месяцев альянс успел показать, что готов дать отпор Москве и помочь не только своим членам, но и партнерам, среди которых числится и Украина.

Hubs сделал подборку главных событий, которые произошли между двумя встречами членов Североатлантического альянса – в сентябре прошлого года в Уэльсе и в июне 2015-го в Брюсселе.

*

Top