«Наша застава  - следующая»
Луганский погранотряд

Террористы готовят штурм очередного стратегического объекта – пограничной заставы на границе с Россией

Террористы готовят захват пограничной заставы на границе с Россией. Об этом Hubs сообщил источник на заставе в Красной Таловке. «Мы — следующие», — отметил собеседник. По его словам, сейчас формируется группа, которая будет штурмовать пограничный объект.

«Укрепиться мы толком не можем. В здании нет подвала. Да и кругом – жилые дома. Думаю, уже никто не сомневается в том, что террористы будут их использовать», — поясняет источник.

Красная Таловка – пограничное село в Луганской области. От Луганска до нее – около 70 километров. Несмотря на наличие заставы, контрольно-пропускного пункта в деревне не существует. Дорога, соединяющая Красную Таловку с ближайшим российским поселком – Деркулом – перерыта и заложена бетонными блоками. Тем не менее, контрабандисты «накатали» объездные пути. Из России возят нефтепродукты. Из Украины – продукты питания.

Сама застава в Красной Таловке строилась не для военных целей. Некогда там был детский сад. В конце 1990-х его решили отдать пограничникам. Первое время вокруг объекта не было даже бетонного забора. Заставу окружал забор из сетки-рабицы высотой около метра.

Службу в Таловке несут исключительно контрактники. Многие из солдат – выходцы из окрестных поселков. В основном ребята —  прошедшие службу в армии, которые по возвращению домой  не смогли найти другую работу,  поэтому устроились  на границу.

Источник Hubs отмечает, что численность военных на заставе – не секрет для террористов. «Среди боевиков есть бывшие пограничники. Те, кого в  прошлые годы выгнали за пьянку или какие-то другие проступки. Они прекрасно знают планировку заставы и то, что нас здесь немного. Если не пришлют подкрепление, все закончится также, как с погранотрядом в Луганске», —  утверждает собеседник.

Тем не менее, пограничник уверен – настроение у личного состава боевое: «Даже если подмоги не будет, заставу никто сдавать не собирается. Будем воевать!»

Как сообщал Hubs, 4 июня террористам удалось захватить управление пограничной службы в Луганске. Луганские пограничники вели бой двое суток. Однако ни силы АТО, ни Госпогранслужба подкрепление военным так и не прислали.

В Госпогранслужбе официально заявили, что была проведена спецоперация по передислокации Луганского погранотряда. По информации же Hubs, пограничники покинули управление по требованию боевиков. В версию о спецоперации также трудно поверить, учитывая, что среди пограничников было, как минимум, семь раненых. Несколько человек с ранениями в грудь до сих пор не пришли в сознание. С таким «багажом» проводить спецоперацию было просто невозможно.

К тому же, по данным Hubs, в управлении Луганского погранотряда, помимо арсенала оружия, остались личные дела пограничников. «Насколько я знаю, террористы уже начали обходить родственников луганских военных. Ищут тех, кто участвовал в бою в начале июня. Ребята поменяли номера телефонов и стараются не появляться дома», — рассказывает пограничник из Красной Таловки.

*

Top