«Народный фронт» тоже надавил на КСУ

Фракция призывает суд уйти в отставку из-за вопроса люстрации

Парламентская фракция «Народный фронт» настаивает на отставке действующего состава Конституционного суда Украины (КСУ), — заявил сегодня лидер фракции Максим Бурбак. «От имени «Народного фронта» ответственно заявляю, что нынешний состав Конституционного суда Украины должен уйти в отставку», — сказал он на заседании согласительного совета.

Как пояснил Бурбак, НФ свою позицию мотивирует позицию КСУ по отмене процесса люстрации, который «является принципиальным для «Народного фронта».

Лидер фракции при этом добавил, что если КСУ признает неконституционным действующий Закон «Об очищении власти», НФ сразу зарегистрирует новый законопроект и «сделает все, чтобы парламент его поддержал».

Одновременно Бурбак призвал парламентариев как можно быстрее принять законопроект №2695, который вносит изменения в ряд законодательных актов по вопросам люстрации. Актуальность этого документа нардеп пояснил тем, что он, в частности, предусматривает люстрацию судей КСУ и учитывает все рекомендации Венецианской комиссии.

*

Top