Народная слава

Как называют европейцы и американцы первых лиц своих стран

«Бацька», «Овощ», «Х*йло» — прозвища лидеров стран постсоветского пространства, которые уже знают все. А знаете ли вы, какие клички «прилипли» к западным чиновникам и политикам? Hubs решил выяснить, как называют европейцы и американцы первых лиц своих стран.

c1rcle (13)

«Дочь Гитлера»

Противники Ангелы Меркель на полном серьезе пытаются доказать родственную связь канцлера Германии с диктатором прошлого века. В целом же для немцев это скорее шутка. Обывателей забавляет тот факт, что сестру Гитлера тоже звали Ангела.

 

c1rcle (14)

«Обама без драмы»

Президент США Барак Обама получил это прозвище за свою осторожную и безошибочную президентскую кампанию в 2007-2008 годах.

 

c1rcle (5)

«КчертуЕС»

Нетрудно догадаться, что это прозвище Виктории Нуланд, замгоссекретаря США. Нуланд получила его после телефонного разговора с послом США в Украине Джеффри Пайетом, в котором она употребила фразу «Fuck the EU». Специально для Нуланд пользователи Twitter даже придумали тэг #FucktheEU.

 

c1rcle (21)

«Литовский Обама»

Так называют президента Литвы Далю Грибаускайте. В целом литовцы очень хорошо относятся к своему главе государства. Считают ее настоящим патриотом и возлагают на нее большие надежды.

 

c1rcle (18)

«Женщина–да»

Шуточное прозвище глава МВФ Кристин Лагард получила за то, что от ее «да» зависит, получит та, или иная страна миллиарды долларов.

 

c1rcle (19)

«Человек дождя»

Прозвище президента Франции Франсуа Олланда. Журналисты подметили, что во время официальных визитов президента часто идет дождь. В прессе подшучивают, что Франсуа Олланд вызывает гнев природы. И даже его инаугурацию обильно поливало небо.

 

c1rcle (20)

«Брюс Уиллис»

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн получил прозвище за созвучие своего имени с главным героем «Крепкого орешка» Джоном Макклейном. К тому же Маккейн известен своими воинственными взглядами. В частности, он постоянно настаивает на том, чтобы в противостоянии с Россией США помогли Украине оружием.

*

Top