Нардепы собираются запретить колорадские ленточки

Законопроект внесли в Раду «фронтовики»

Народные депутаты Украины, вероятнее всего, поддержат законопроект №2987 о внесении дополнения в Кодекс Украины об административных правонарушениях о запрете изготовления и пропаганды георгиевской (гвардейской, колорадского цвета) ленты, — сообщил спикер парламента Андрей Парубий.

«Я убежден, что эта инициатива будет поддержана», — сказал председатель ВРУ в кулуарах парламента.

Спикер добавил, что с этой законодательной инициативой выступила фракция «Народного фронта», и в большой степени она обусловлена последними событиями, которые произошли в Украине 9 мая (в частности, в Киеве, Днипре и в других крупных городах страны), «которые продемонстрировали, что, к сожалению, определенные символы со времен Майдана и до сегодняшнего дня стали инструментом для манипуляций от российских спецслужб, от пятой колонны в Украине, и среди них — георгиевская лента».

При этом законопроект о запрете пропаганды и изготовления колорадской ленты внесен в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания.

Ранее сообщалось, что на 9 мая в Украине произошли стычки и конфликты с участием прокремлевских «активистов» и представителей проукраинских организаций. Силовики начали поиски заказчиков и исполнителей этих провокаций.

*

Top