Нардепы повысили гарантии соцзащиты для детей-сирот

И одиноких людей

Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 2494, который касается обеспечения социальной защиты одиноких лиц, достигших 80-летнего возраста, и повышение социальных гарантий для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. За проголосовали 276 народных депутатов.

Документ представила министр социальной политики Юлия Соколовская.

«Если вы поддержите, мы можем помочь 42 тыс. детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, которые находятся под опекой, мы предлагаем поднять размер выплат с 2 до 2,5 прожиточных минимумов, это где-то на тысячу гривен. Особенно важно поднятие выплат семьям, в которых есть дети с инвалидностью, это на 2 тыс. 600 грн и 3 тыс. грн «, — сказала Соколовская.

Одиноким людям, которые достигли 80-летнего возраста, предполагается помощь в размере 600 грн.

Проект закона предусматривает повышение социальных гарантий для детей, находящихся под опекой или попечительством, в том числе для детей с инвалидностью, унификацию принципов предоставления помощи на детей одиноким матерям и малообеспеченным семьям. А также введении государственной социальной помощи на уход одиноким людям, которые достигли 80‑летнего возраста и нуждающимся в постоянном постороннем уходе.

Финансирование предусматривается проводить в пределах средств государственного и местных бюджетов и других не запрещенных законодательством источников.

Данный закон вступает в силу с 1 июля 2020 года.

*

Top