Нардеп Спиваковский: вузовские дипломы, полученные после 1 сентября 2015 г., суд может признать недействительными

Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования могут снова перезагрузить

 

Есть надежда, что сформированное еще год назад Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования  (НАОКВО), наконец, заработает.

Государственная структура, созданная согласно Закону «О высшем образовании», должна была пресечь коррупционные схемы, связанные с лицензированием и аккредитацией высших учебных заведений, защитой диссертаций. В апреле 2015 г. Кабинет министров утвердил устав агентства, в его состав были избраны 25 членов, а с 1 сентября оно должно было приступить к работе. Но не приступило. Причина –  в его составе, в частности, в люстрированных чиновниках времен Януковича, как например, Викторе Бондаренко. Бывший министр образования Сергей Квит наотрез отказывался работать с агентством, если в него будут входить бывшие кадры Дмитрия Табачника.

Принятый во вторник законопроект №2280а, как сказано в пояснительной записке авторами,  «создает правовые условия для обеспечения формирования качественного состава НАОКВО, который сможет противостоять имеющимся в системе высшего образования негативным явлениям». Иными словами, он несколько ужесточает требования к кандидатам в члены НАОКВО.

Теперь в состав Национального агентства по обеспечению качества высшего образования не может входить лицо, которое:

1) по решению суда признано недееспособным или дееспособность которого ограничена;

2) имеет судимость за совершение преступления, если такая судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке;

3) в соответствии с приговором суда лишено права занимать соответствующие должности;

4) по решению суда было признано виновным в совершении коррупционного правонарушения — в течение года со дня вступления соответствующего решения суда в законную силу;

5) подвергалось административному взысканию за коррупционное правонарушение — в течение года со дня вступления соответствующего решения суда в законную силу;

6) подпадает под действие частей третьей и четвертой статьи 1 Закона Украины «Об очистке власти»;

7) сведения о котором внесены в Единый государственный реестр лиц, в отношении которых применены положения Закона Украины «Об очистке власти»;

8) является руководителем или заместителем руководителя Национальной академии наук Украины, национальной отраслевой академий наук, высшего учебного заведения, научного учреждения;

9) является основателем частного высшего учебного заведения «.

Закон №2280а, уточняющий, кто может стать членами  НАОКВО, был принят депутатами Верховной Рады во вторник. Один из авторов закона, депутат  от фракции «Блок Петра Порошенко», первый заместитель председателя комитета по вопросам науки и образования Александр Спиваковский в блиц-интервью Hubs рассказал о новом законе, прокомментировал не дошедший до рассмотрения законопроект о трудоустройстве выпускников и перспективах 12-летнего обучения в средней школе.

 

Спиваковский Александр-Рада-нардеп

 

— Вчера не без труда и не с первой попытки был проголосован законопроект №2280а. Теперь, наконец, заработает Нацагентство по контролю качества высшего образования?

— Ключевой момент законопроекта, который мы вчера приняли, в том и заключается, чтоб заработал. Дело в том, что Закон «О высшем образовании» (разработка нового Закона о высшем образовании длилась более 5 лет. Последняя редакция была разработана и усовершенствована рабочей группой под руководством М.Згуровского — Ред.), который писался два года назад, фактически писался против Табачника (Дмитрий Табачник – министр образования в правительстве Николая Азарова, 2010-2014. – Ред.). Идеология его была выписана так, чтобы люди стояли с одной стороны баррикад, а Табачник – с другой. А когда они поменялись местами, авторам закона перехотелось выполнять его.

— Почему?

— Потому что НАОКВО решает вопрос распределения полномочий между Министерством образования и Нацагентством, то есть с момента начала своей работы оно решает вопросы аккредитации, перечня отраслей знаний, открытия специализированных ученых советов. Иначе говоря, НАОКВО дает министерству соответствующие рекомендации и Министерство образования на базе этих рекомендаций через приказы министра их выполняет.

Это независимое агентство, которое решает вопросы качества образования, рейтингования, привлечения иностранных независимых агентств и так далее для того, чтобы сделать украинский рынок образовательных услуг мощным, качественным, прозрачным и эффективным.

— До сих пор эти функции выполняло Министерство образования…

— И сейчас выполняет. Ведь когда эти люди, включая Сергея Квита (министр образования 2014-2016 — Ред.), пришли к власти, они решили, что  не стоит терять такие рычаги управления; это же и влияние и деньги. Когда за процессом наблюдаешь извне, всегда кажется, что у руководителя слишком много власти. А когда сам становишься руководителем, тут же приходишь к мысли: «а зачем этой властью делиться?»

Я хочу, чтобы все поняли: с 1 сентября 2015 года в стране творился правовой нигилизм, и принятый вчера закон – это последний аргумент против блокирования работы НАОКВО. Мы его сняли.

Согласно приказу № 419 МОН от 30.05.2006 г., эти функции были переданы некому образовательному центру, который занимался хозяйственной деятельностью, и теперь будет решать вопросы аккредитации, спецсоветов и тому подобное. На мой взгляд, это ведет к коррупции.

— А Нацагентство застраховано от коррупции?

— А НАБУ застраховано? Независимые агентства — это европейские нормы, мы проголосовали именно за них. Возможна ли там коррупция? Наверное, да. Надо признать, что в определенной мере она есть и в Европе, и в Соединенных Штатах. Но мы снизили коррупционные риски, исключив ситуацию, когда в руках одного человека, одной структуры находились все полномочия.

В работе над Законом «О высшем образовании» принимали участие и Сергей Квит, и Лилия Гриневич, и Инна Совсун, и Михаил Згуровский. Возможно, его нужно совершенствовать, но мы его приняли, значит, должны выполнять.

— Будет ли Нацагентство полностью независимой структурой, ведь его состав утверждается Кабинетом министров?

— Да, но это только акт во исполнение закона. Если Кабмин не утвердит состав Нацагентства, это можно считать нарушением закона и поводом подать иск на правительство за бездеятельность.

— Сотрудники НАОКВО будут получать зарплату из бюджета?

— Только 3 человека – председатель и два его заместителя.

— Остальные будут волонтерами?

— Да, и я считаю, что это правильно. Если бы я писал Закон «О высшем образовании», я бы предусмотрел, чтобы все сотрудники агентства работали на постоянной основе. Но решили ограничить срок работы тремя годами. Думаю, так будет только в переходный период. Сейчас нам необходимо сформировать систему оценивания качества образовательных услуг, которые предоставляются на этом украинском рынке. Хорошо, чтобы в эту нишу вошли, в первую очередь, зарубежные агентства, а потом сформируются и наши. Но все они должны быть абсолютно независимыми от государства, их не будет утверждать правительство, и они уже будут не национальными, а просто – агентствами, имеющие большое доверие. Такими же, как независимые социологические агентства, которые измеряют политические настроения в стране. В образовании они будут определять состояние субъектов – что происходит в университетах, колледжах, школах, профтехучилищах, детских садах и так далее – и путем рейтингования показывать потребителям образовательных услуг ситуацию на рынке. Сегодня же этого рынка нет как такового, а НАОКВО – это начало на пути к цивилизованному рынку.

— Что скажете по поводу состава агентства? Вокруг этого было много разговоров, и в законопроекте много внимания уделено как раз требованиям к кандидатам в члены Нацагентства.

— Я честно скажу: меня, как человека, как народного депутата, мало интересует состав НАОКВО, как выбрали – так и выбрали. Я предупреждал, что закон во многих моментах написан очень слабо, и не только в части, касающейся контроля за качеством образования. Вы же видите, что сейчас происходит с выборами ректоров в Национальном авиационном университете, в Налоговой академии, в Харьковском университете радиоэлектроники.

— Представляя законопроект, вы сказали, что все дипломы, удостоверения, которые выдавались в течение последних 9-ти месяцев, не имеют силы…

— С 1 сентября 2015 года должно было заработать Нацагентство, и с этого момента все вопросы дипломов, аттестаций и тому подобные должны были проходить через него. А этого не произошло. Фактически министерство  выполняло функции, которых у него законодательно уже не было. Теперь любой суд может признать, что не выполнена прямая норма закона.

— Как же быть людям, над которыми нависла угроза непризнания дипломов?

— Будем думать, это очень серьезный вопрос, касающийся десятков тысяч людей. Придется теперь урегулировать его законодательно.

— Это решение не должно создать людям дополнительные проблемы.

— Проблемы создало министерство в лице Сергея Квита, именно он блокировал работу Нацагентства. Мы с ним лично разговаривали, я настаивал на том, что есть соответствующая норма закона – «нет, пока я буду министром, этого не будет», — отвечал мне Сергей Миронович.

— Он уже не министр.

— Правильно, потому что для этого были причины: был провал с НАОКВО, провал с учебниками для 4-7 классов, провал с программой «Школьный автобус», провал с выдачей дипломов после окончания бакалаврских программ летом прошлого года. Но я не хотел бы персонифицировать проблему, так как это — проблема нашей системы в целом.

— На вторник к рассмотрению планировался также законопроект № 3312д, касающийся  трудоустройства выпускников.

— Это последний рудимент и атавизм советского времени, когда выпускники университетов должны отрабатывать. Но если государство сильно заинтересовано в каких-то специальностях, оно может заключить договор, в котором прописывает все гарантии относительно условий работы, проживания молодого специалиста.

— В документе сказано, что медики и педагоги бесплатно обеспечиваются в сельской местности жильем с отоплением и освещением. Эти обещания вообще выполняются?

— Если прописанные в договоре моменты не выполняются, человек имеет право просто развернуться и уехать оттуда. Рабский труд у нас не используется (смеется).

— И еще один вопрос, который не касается высшего образования, но очень волнует родителей учеников первоклашек: 12-летний срок обучения в средней школе. Будет ли? Когда ждать?

— Насколько мне известно, большинство депутатов не поддержат эту норму. Я не знаю, чем мы так были не интегрированы в Европу или США даже тогда, когда у нас была система 10-летнего обучения; наших детей забирали за границей с большим удовольствием, они там становились вполне успешными людьми.

Проблема 12-ти лет в том, чтобы понять, как ее втиснуть в жизнь ребенка: с 6-ти до 18-ти лет или с 7-ми до 19-ти. Если до 19-ти, то возникает вопрос: наша школа готова работать с такими взрослыми людьми? Это же взрослые парни и девушки, которые уже имеют право вступать в брак. Если брать возрастной отрезок с 6-ти лет, то тут возникает необходимость в оборудовании школ специальными спальными боксами, специальным питанием.

— Но шестилетки и так массово идут в школу.

— Да, но потом стоит ожидать последствий таких ранних психических перегрузок. В 6 лет ребенок еще не готов к тем умственным нагрузкам, которые дают в 1-м классе. А если снизить нагрузку, то зачем тогда вводить 12-й год обучения? Помните, когда в 2010 году Табачник ушел от темы 12-ленего обучения, недовольных этим не нашлось.

С нынешней структурой обучения я согласен: 4 года – начальная школа, 5 лет — базовая средняя, 2 года – профилизация (гуманитарная, техническая, научная). А вот в том, что 3 года профилизации будет эффективнее, чем 2, я не уверен. Реформы ради реформ – это путь в никуда.

Так что вопрос  это сложный, которым, надо признать, еще никто серьезно не занимался. Мы должны смоделировать эту ситуацию, рассчитать юридическое и финансово-экономическое обеспечение перехода на 12-летнее обучение. По оценкам Министерства финансов, на реализацию этой реформы потребуется 163,3 млрд грн.

*

Top