Нардеп Мартыненко пообещал сложить мандат

Уходит сам, чтоб спасти коалицию

Народный депутат фракции «Народный фронт» Николай Мартыненко решил сложить мандат, — заявил сам Мартыненко в эфире телеканала ICTV.

«Учитывая, что удары по мне идут не только как удары по мне, а идут как по правительству, так и по власти в целом, я принимаю решение о сложении депутатских полномочий и таким образом добровольно отказываюсь от депутатского иммунитета», — уточнил Мартыненко.

По его словам, он просит председателя Верховной Рады Владимиру Гройсману и нардепов проголосовать за это на следующей пленарной неделе.

«Период дискредитации похожий я уже проходил в 2005 году. И хочу напомнить, что тогда так называемый коррупционный скандал, к которому приплели Порошенко в частности, Мартыненко и Третьякова ни к чему не привел. Я подал в суд на господина Зинченко, который озвучивал этот скандал, и выиграл этот суд. Тогда тот коррупционный скандал, если вы помните, открыл прямую дорогу Януковичу к власти и президентству. Я не хочу повторения к прошлому», — заявил Мартыненко.

Николай Мартыненко является одним из близких соратников премьер-министра Арсения Яценюка. В последнее время депутат стал фигурантом громкого скандала: коллега Мартыненко по коалиции Сергей Лещенко (фракция БПП) обнародовал некие документы, из которых свидетельствует, что компания Мартыненко получала 15-20% отката от контрактов «Энергоатома» и чешской «Шкоды» на поставку оборудования (где якобы ведется расследование).

Сам депутат утверждает, что стал жертвой политического заказа по дискредитации.

*

Top