Нардеп Геращенко прокомментировал свой арест в РФ

Депутат заявил, что Кремлю не понравился его призыв об антироссийском расследовании

Басманный суд Москвы постановил заочно арестовать на два месяца народного депутата Украины Антона Геращенко, — подтвердил сам избранник в своем Facebook-аккаунте.

«Басманный суд города Москвы постановил заочно арестовать меня за то, что я призвал документировать преступления российских военных против мирного населения в Сирии», — уточнил депутат.

По его словам, призыв фиксировать военные преступления российских военных «Следственный комитет и суд трактует, как призывы к терроризму с моей стороны».

Как сообщалось, в апреле 2018 года США, Франция и Великобритания в Совбезе ООН представили проект новой резолюции по расследованию химатак в Сирии. В том документе Вашингтон, Париж и Лондон призывали к беспрепятственным поставкам гуманитарной помощи, обеспечению прекращения огня, и требовали, чтобы Сирия «конструктивно» участвовала в мирных переговорах под руководством ООН.

Перед этим Россия в Совете безопасности ООН заблокировала проект резолюции США о создании нового механизма расследования химатак в Сирии.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на удар по Сирии. Президент назвал его оправданным.

*

Top