Направилено в суд обвинение против экс-депутата парламента Крыма

Его обвиняют в госизмене

Прокуратурой Автономной Республики Крым по результатам проведенного специального предварительного расследования направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым, который обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины («Государственная измена»), — говорится в сообщении прокуратуры.

«В ходе расследования уголовного производства получены неопровержимые доказательства того, что в марте-апреле 2014 года указанный депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым оказывал помощь и содействие в оккупации Крыма», — отмечается в сообщении.

В частности, при его непосредственном участии незаконно принята так называемая «Конституция Республики Крым» и ряд постановлений Верховной Рады Автономной Республики Крым, в результате чего было создано нелегитимное государственное образование «Республика Крым».

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет. В прокуратуре напомнили, что это уже 101 обвинительный акт в отношении должностных лиц АР Крым, обвиняемых в государственной измене, который направлен в суд. В одном из таких производств суд вынес обвинительный приговор с назначением реальной меры наказания в виде лишения свободы.

*

Top