НАПК продлило срок проверки деклараций топ-чиновников

Антикоррупционеры не справляются из-за бюрократии

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) приняло решение о продлении срока проведения полной проверки деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, на 30 дней, — сообщила сегодня пресс-служба агентства.

Как уточняют в НАПК, речь идет об электронных декларации чиновников за 2015 год, проверка которых началась 23 февраля 2017 г. по решению антикоррупционного органа.

В сообщении указывается, что на необходимости продления сроков проверки настаивал ответственный за направление проверки электронной декларации член НАПК Руслан Радецкий. Основаниями для этого были названы отсутствие всех необходимых ответов на запросы агентства по указанной в электронных декларациях информации и обработки полученных объяснений.

«В свою очередь председатель Национального агентства Наталья Корчак констатировала ненадлежащий уровень организации работы по проведению полной проверки деклараций чиновников Департаментом финансового контроля и мониторинга образа жизни и настаивала на необходимости объявления промежуточных результатов такой проверки. Также Корчак отметила отсутствие объективных причин о продлении срока проверки электронной декларации для декларантов-чиновников», — заявили в НАПК.

Как известно, проверка указанных деклараций длится 60 календарных дней. Решение, по которому антикоррупционеры начали полную проверку деклараций руководства государства за 2015 г., члены НАПК приняли на заседании 22 февраля 2017-го.

Напомним, ранее Корчак переложила ответственность за сбой реестра деклараций с себя на журналистов, а свою работу во главе НАПК она продолжает считать успешной.

*

Top