Наивысшей награде МИД Украины присвоили имя Зленко

Анатолий Зленко скончался на 83-м году жизни

Наивысшая награда МИД Украины «За преданность дипломатической службе» теперь будет носить имя Анатолия Зленко. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook.

«Такое решение я принял сегодня, в день, когда мы потеряли первого министра иностранных дел независимой Украины, человека, который всю жизнь был преданным нашей стране и ее дипломатии — Анатолия Зленко«, написал министр. в понедельник вечером.

«Зленко обеспечил преемственность дипломатической традиции на рубеже 1991 года, заложил фундамент дипломатии независимой Украины, воспитавший многих звезд украинской дипломатии и главное — остался для всех образцом дипломата», — отметил Кулеба.

«Я никогда не работал с ним напрямую и не имею права называться его учеником. Я пришел в МИД в 2003 году, когда он отбывал последние дни на должности министра, которую занимал уже во второй раз. Но даже при таких обстоятельствах Зленко успел оставить на мне свой след — тогда его только что изданная «Дипломатия и политика» стала первой книгой, которую я прочитал уже как профессиональный дипломат. Он ушел, а я начал свой путь с его книги«, — добавил Кулеба.

Как сообщалось ранее, НАН Украины учредила Золотую медаль имени Бориса Патона.

*

Top