НАБУ проводит обыски на шахте

Детективы расследуют дело о махинациях с закупками угля

Детективы Национального антикоррупционного бюро проводит обыски на шахте Краснолиманская (Родинское, Донецкой области) и связанных с ней предприятиях, — пишут «Украинские новости».

«Правоохранители изымают документы по схемам отмывания средств от продажи угля через компании ООО «Торговый дом – Ресурс» и ООО «Дантрейд» , аффилированных с народным депутатом Сергеем Трегубенко и угольным менеджером «Януковича» Сергеем Кузярой», — сказано в сообщении.

Согласно сообщению, Трегубенко и Кузяра активно используют компании ООО «Торговый дом – Ресурс» и ООО «Дантрейд» для покупки угля с госпредприятия «Угольная компания «Краснолиманская» по заниженной стоимости и дальнейшей перепродажи их на государственную генерирующих компанию «Центрэнерго», с последующим обналичиванием сверх доходов через фиктивные предприятия.

Следствие в котором фигурируют Трегубенко и Кузяра ведётся уже более года.

Напомним, согласно данным СМИ, ООО «Торговый дом – Ресурс» и ООО «Дантрейд» скупало уголь у ГП УК «Краснолиманская» на 65% дешевле установленного Минэнерго индикатива. Ранее стало известно, что во время обыска в офисе народного депутата Трегубенко, были изъяты 4 миллиона гривен, а также документы подтверждающие причастность ООО «Торговый дом – Ресурс» и ООО «Дантрейд» к операциям с «Центрэнерго». При этом, сам нардеп не подтвердил свою причастность к деятельности ООО «Торговый дом – Ресурс» и ООО «Дантрейд».

По материалам Украинские новости.

*

Top