НАБУ объявило в розыск экс-нардепа

Дзензерский скрывается от органов досудебного расследования

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило народного депутата Верховной Рады VII и VIII созывов Дениса Дзензерского в розыск, — соответствующая информация опубликована на официальном сайте Министерства внутренних дел Украины в реестре лиц, скрывающихся от органов власти.

Указано, что Дзензерский скрывается от органов досудебного расследования, а датой его исчезновения указано 5 декабря 2019 года.

Статьей обвинения в реестре указана ст.366-1 Уголовного кодекса Украины (декларирование недостоверной информации), а мера пресечения к бывшему парламентарию не применялась.

Как сообщалось, в ноябре минувшего года детективы НАБУ по согласованию с прокурорами САП 15 ноября сообщили Дзензерскому о подозрении в представлении заведомо недостоверных сведений в декларациях лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, за 2015-2018гг на сумму более 4,7млрд грн.

«Следствие установило, что в течение 2015-2018 годов экс-нардеп с целью сокрытия информации о своем реальном имущественном состоянии не задекларировал наличие у себя невыполненных финансовых обязательств перед банковскими учреждениями Украины на сумму более 4,7 млрд грн», — говорится в обнародованном во вторник пресс-службой НАБУ сообщении.

При этом в Бюро отметили, что поскольку на момент совершения процессуального действия лицо отсутствовало по месту своего жительства, вручение письменного уведомления о подозрении осуществляется в порядке, определенном статьями 278, 111, 135 УПК Украины (отправлено средствами почтовой и электронной связи).

Расследование приведенных фактов детективы НАБУ осуществляют с января 2017 года.

*

Top