Набсоветы национализированных банков будут формировать по-новому

Кабмин обновил механизм назначения топ-менеджмента

Кабинет министров Украины упорядочил создание и функционирование наблюдательных советов банков в случае их капитализации государством или в случае вывода с рынка неплатежеспособного банка с участием государства, — следует из постановления правительства, принятого на его заседании 11 января.

В соответствии с документом, требования о начале проведения конкурсного отбора на должности независимых членов наблюдательного совета начинаются применяться в банке, который капитализируется или выводится с рынка государством, через два года после обретения государством права собственности на акции банка (ранее был один год).

Согласно постановлению, также во время проведения конкурсного отбора комиссия сможет пересматривать решение о допуске претендентов к конкурсу, если выяснится, что кандидат предоставил недостоверную информацию. Решение КМУ также предусматривает, что перечень документов, которые должны предоставить претенденты, может быть дополнен конкурсной предложением относительно стратегии развития или бизнес-плана банка.

Как уточняют в Кабмине, принятое накануне постановление также обновляет определенные нормы относительно государственных предприятий в целом. Она меняет срок конкурсного отбора с 30 календарных до 30 рабочих дней и предоставляет комиссии возможность продлить этот срок на 15 рабочих дней.

«С целью подтверждения информации о соответствии кандидатов требованиям независимости конкурсная комиссия получает право делать запросы к предприятиям, учреждениям, организациям всех форм собственности», — поясняют в Министерстве экономического развития и торговли Украины.

Напомним, ранее НБУ сохранил критерии распределения украинских банков на группы.

*

Top