На Житомирщине - экологическое бедствие, - Госрыбагентство

На реке Случ массово гибнет рыба

15 апреля 2016 в Житомирской области на реке Случь в районе Барановки во время нереста рыбы был выявлен факт предзаморного состояния и массовой гибели водных биоресурсов. Вероятно, причиной является промышленное загрязнение водоема. На место происшествия срочно прибыли сотрудники Житомиррыбоохраны, которые составили акт обследования и посчитали количество погибших водных биоресурсов, — сообщают в Госрыбагентстве.

Открыто уголовное производство по факту загрязнения водоема. Для расследования и контроля ситуации создана специальная комиссия, в которую вошли представители рыбоохраны, экологической инспекции, МЧС. Инспекторами Житомиррыбоохраны осуществляется круглосуточное патрулирование территории для предотвращения забора рыбы населением.

Для установления наличия в воде ядовитых веществ и определения содержания растворенного кислорода специалистами Житомиррыбоохраны отобраны и переданы в отдел инструментально-лабораторного контроля пробы воды и образцы изъятых погибших водных биоресурсов.

Госрыбагентство подчеркивает, что вода и рыба из водоема опасны для потребления. Кроме того, сотрудники рыбоохраны осуществляют информирование рыбаков об инциденте и запрете к употреблению рыбы в пищу из водоема.

*

Top