На выборах в парламент Хорватии побеждает правящая партия

По предварительным данным

На парламентских выборах в Хорватии, по предварительным данным, победила правящая партия «Хорватское демократическое содружество» (ХДС) премьер-министра Андрея Пленковича, пишет «Интерфакс-Украина«.

Как сообщил государственный избирком, после подсчета голосов с 97,6% избирательных участков, ХДС получает в парламенте 66 из 151 места.

Пленкович уже объявил о своей победе на выборах и заявил своим сторонникам, что новому составу правительства предстоит напряженная работа.

«Хорватия сталкивается с серьезными вызовами, которые требуют от нас ответственности, знаний и опыта. Именно это мы и предложили хорватским избирателям», — заявил он.

Теперь ХДС будет искать партнеров для формирования правящей коалиции, что, по мнению аналитиков, не должно быть слишком сложно, учитывая их сильные показатели.

«Сейчас у них довольно комфортная позиция, поскольку они могут выбирать себе партнеров и не вести переговоры со своими оппонентами из правого политической сектора», — заявил хорватскому государственному телевидению политолог Берто Салай.

Важнейшей задачей нового кабинета станет сдерживание распространения коронавирусной инфекции и восстановление экономики. По прогнозам экспертов, темпы экономического роста страны могут снизиться в 2020 году на 10%, доходы от туризма упадут на 70%.

Как сообщалось ранее, экс-премьер Хорватии Миланович победил на президентских выборах.

*

Top