На выборах президента Португалии победил действующий глава государства

В первом туре

На выборах президента Португалии со значительным отрывом победил действующий президент Марсело Ребелу де Соуза. Об этом  со ссылкой на DPA сообщает Европейская правда.

После подсчета 99% голосов Центральной избирательной комиссией, 72-летний правоцентрист де Соуза получил 61% голосов избирателей. Это еще больше, чем голоса, которые обеспечили ему победу в прошлый раз — 5 лет назад он получил 52%.

Бывшая депутат Европарламента, кандидат от социалистов Ана Гомеш оказалась на втором месте с 12,7% голосов, а лидер правой партии Chega! Андре Вентура — на третьем, с 11,9% голосов.

Явка избирателей составила 40%, побив рекорд самой низкой явки 2011 года, когда на участки пришли 46.5% избирателей. Прежде всего такие результаты связывают с пандемией.

Победа Марсело Ребелу де Соузы со значительным отрывом была ожидаемой, хотя и были прогнозы, что его рейтингам может повредить ситуация с коронавирусом, которая начала стремительно ухудшаться.

Последние 7 дней в Португалии прирост новых случаев составлял около 750 на 100 тыс населения. Сейчас это — один из самых высоких показателей в мире. На прошлой неделе Португалия почти ежедневно регистрировала новые рекорды по числу умерших от эпидемии.

Действующий президент заслужил особое уважение за то, что конструктивно сотрудничает с левоцентристским правительством Антониу Кошты, поддерживает стабильность в стране.

После победы де Соуза поблагодарил избирателей за доверие и заявил, что на первое время считает главной миссией для себя и всей страны борьбу с пандемией коронавируса.

Как сообщалось ранее, в Португалии социалисты принесли присягу.

*

Top