На Винниччине разоблачены злоупотребления на госзакупках

Махинациями занимаются и победители тендеров, и заказчики процедур

Одно из предприятий Винницкой области, занимающееся ремонтом дорог, выиграло тендер на капитальный ремонт дорожного покрытия. На эти цели из госбюджета было выделено более 4,7 млн грн. Большую часть этих средств ремонтники потратили на закупку материалов, необходимых для проведения работ. Однако сотрудники налоговой милиции Главного управления ГФС в Винницкой области выяснили, что фирма, на счета которой были переведены деньги, – фиктивная.

По данному факту должностных лиц ремонтного предприятия подозревают в растрате государственных средств в особо крупных размерах. В этой связи начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК Украины, принимаются также меры по возмещению нанесенного бюджету ущерба.

В текущем году сотрудники налоговой милиции Винницкой области уже обнаружили четыре уголовных правонарушения в сфере государственных закупок. Два из них совершены победителями торгов, а еще два – заказчиками процедур.

Кроме того, в Немировском районе правоохранители выявили другую схему обогащения: депутат Мельниковецкого сельсовета самовольно отдал распоряжение засеять участок площадью почти 11,5 га, причем выбрал не какие-нибудь пустующие косогоры, а земли историко-культурного назначения. Ущерб, причиненный при этом государству, оценивается в 60 тыс. грн.

 

*

Top