На сферу безопасности и обороны планируют выделить 245,8 млрд грн, - министр обороны Загороднюк

В проекте госбюджета-2020

Проект закона «О Государственном бюджете Украины на 2020 год», подготовленный ко втором у чтению, предусматривает выделение на сферу безопасности и обороны 245,8 млрд грн, сообщил министр обороны Андрей Загороднюк, пишет «Интерфакс-Украина».

«В соответствии с нашими стратегическими планами, на безопасность и оборону выделяется 5,45% от прогнозированного ВВП – это 245,8 млрд грн, из которых 136 млрд грн — на оборону», — сказал Загороднюк на презентации проекта госбюджета во вторник в Киеве.

По его словам, бюджет Минобороны в 2020 году составит 116,1 млрд грн, в то время как 2019 году он составлял 102 млрд.

«Приоритетом бюджета станет развитие и закупка вооружения и военной техники», — рассказал министр.

По его словам, в частности, госгарантии на закупку вооружения и техники составят 9 млрд грн Чиновник уточнил, что бюджет спецслужбы транспорта предусмотрен в размере 1,4 млрд грн. При этом на разведку планируют выделить 3,5 млрд грн.

По словам Загороднюка, на оборону также будет направлена часть средств Миэкономики – 2,4 млрд грн, которые пойдут на изготовление боеприпасов.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко также рассказал, что бюджет МВД в 2020 году составит 93 млрд грн. «На 2020 год в бюджете предусмотрено увеличение финансирования безопасности на 12,4%», — проинформировал Геращенко.

По его словам, удастся добиться повышения зарплат для служащих структуры МВД. В частности, для Нацгвардии повысят заплату на 10%, Нацполиции — на 10%, Госпогранслужбы — на 15%, ГСЧС — на 14%, Миграционной службы — на 6%.

«Мы запустим проект по 3200 полицейским офицерам громады – это новое качество оказания услуг по безопасности в сельской местности. Это будет новый участковый офицер, у которого будет собственное помещение, компьютерная техника, автомобиль», — рассказал замминистра.

Он отметил, что в 2020 году будет запущена программа по обновлению парка пограничных кораблей. «Вместе с французскими партнерами за три года планируем за счет бюджета построить 20 сверхсовременных пограничных кораблей. 25% пойдут на украинские судостроительные предприятия», — отметил Геращенко.

Он также рассказал, что в 2020 году планируется получить от французских партнеров 10 вертолетов Airbus моделей Н225, Н145 и Н125.

«В следующем году также планируем большой прорыв в системе фото- и видеофиксации нарушений ПДД. И именно за счет этого ожидаем их значительное снижение», — резюмировал замглавы МВД.

Как сообщалось ранее, в проекте госбюджета-2020 года ко 2-му чтению Кабмин увеличил доходы на 13 млрд грн, расходы — на 15 млрд грн, дефицит 2% ВВП.

*

Top