На Львовской таможне разоблачили схему импорта грузовиков

Бюджет недополучил 17 млн грн 

На Львовской таможне разоблачили схему импорта грузовиков, по которой бюджет недополучил 17 млн грн.

Должностные лица Львовской таможни совместно с предпринимателями и таможенными брокерами организовали схему импорта 37 грузовых автомобилей на территорию Украины на сумму около 40 млн грн,  противоправное уменьшение объема уплаты таможенных платежей привел к тому, что бюджет недополучил 17 млн ​​грн.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

«Львовская областная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту злоупотребления властью и служебным положением служащими отдельных таможенных постов Львовской таможни ДФС (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

По данным следствия, должностные лица таможни совместно с субъектами предпринимательской деятельности и таможенными брокерами организовали противоправную схему импорта 37 грузовых автомобилей на территорию Украины на сумму около 40 млн грн. Отдельно ввозились различные части транспортных средств: через одни таможенные посты заезжали кузова, через другие под видом легковых авто — грузовики «, — говорится в сообщении.

Отмечается, что при этом к внутренним базам данных Государственной фискальной службы вносились недостоверные сведения относительно их регистрационных номеров и VIN-кодов.

«Это позволило противоправно ввезти автомобили на таможенную территорию Украины и в дальнейшем в более чем 10 раз уменьшить уплату обязательных таможенных платежей. Ориентировочно, таким образом бюджет недополучил 17 млн ​​грн налогов и таможенных платежей.

28 сентября 2020 во время обысков правоохранителями выявлены и изъяты документы, флешносители, черновые записи и денежные средства в сумме более 1 млн грн «, — добавили в ведомстве.

Сейчас на 37 грузовых автомобилей судом наложен арест с запретом ими распоряжаться.

*

Top