На Киевщине проинспектируют все объекты социальной инфраструктуры
Школа №6 в г. Васильков после ЧП

Инспекцию с подачи областных властей проведут после аварии в школе г. Василькова

С целью предотвращения возникновения аварийных ситуаций, связанных с неудовлетворительным состоянием объектов социальной инфраструктуры, а также для безопасности во время их эксплуатации проинспектируют все учреждения социальной сферы на предмет их соответствия техническим нормам, проведут комплекс неотложных действий по устранению недостатков, — отмечается в поручении исполняющего обязанности председателя Киевской областной государственной администрации (КОГА) Льва Парцхаладзе главам районных государственных администраций и городским головам Киевской области.

Решение было принято в связи с ситуацией, сложившейся утром 11 октября в школе №6 в Василькове. «То, что произошло вчера в Василькове, — недопустимо, дети не должны подвергаться опасности. Это чудо, что никто из школьников и работников заведения не пострадал. Расследованием на месте аварии занимается специальная комиссия. Пока причины обвала в школе проясняются, но речь идет о халатности лиц, ответственных за проверку готовности здания к новому учебному году. Поручил председателям РГА и городским головам области провести немедленную инспекцию в школах, детских садах и учреждениях здравоохранения региона, и на еженедельной основе отчитываться по ее результатам. Особое внимание будет уделяться отработке мероприятий по эвакуации в школах в экстренных ситуациях», — цитирует Парцхаладзе пресс-служба ОГА.

Как отмечается в сообщении, сейчас департамент образования и науки совместно с управлением инфраструктуры КОГА, Васильковской РГА и Васильковским горисполкомом занимаются переводом учащихся школы №6 для обучения в другие учебные заведения Василькова и Васильковского района.

Как известно, накануне около 10:00 утра в школе №6 в Василькове произошло обрушение трех этажей здания. В результате аварии никто из детей не пострадал. На место оперативно выехали сотрудники ГСЧС, районные службы, кинологи, руководство области и представители правительства. Комиссия, созданная для расследования этой ситуации, постановила в срок до 20 октября провести соответствующие экспертизы о причинах разрушения строительных конструкций специальной рабочей группой в составе представителей ГСЧС Украины в Киевской области, Национальной полиции, Государственной архитектурно-строительной инспекции, Управления госохраны труда. Правоохранительные органы открыли уголовное производство по ст. 275 Уголовного кодекса по факту нарушения правил, касающихся безопасной эксплуатации зданий и сооружений.

Фото: nv.ua

*

Top