На Херсонщине блокирование ЛЭП продолжается

Ремонтников «Укрэнерго» к опорам не пускают активисты

Для окончания ремонта ЛЭП «Каховская-Титна» на Юге Украины нужно всего три часа, однако активисты не пускают специалистов, — сообщил министр энергетики Владимир Демчишин в Верховной Раде, передает УП.

Министр напомнил, что после подрыва электроопор на Херсонщине были созданы два штаба: один в «Укрэнерго» и штаб при Херсонской ОГА.

Неподалеку от места событий, в районе Чаплинки и Чонгара, находятся шесть рабочих групп «Укрэнерго». По словам министра, они готовы работать, но их не пускают активисты.

«Учитывая позицию активистов, была проведена работа только на воздушной линии (ВЛ) «Каховка-Титан». Для завершения работ нужно три часа», — отметил Демчишин. Однако пока из-за блокирования это сделать невозможно. Он уточнил, что уже возобновлены поставки в Чаплинский и Каланчацкий районы Херсонщины.

«Для того, чтобы возобновить поставки, для каждой линии нужно 72 часа», — сказал Демчишин. Он сообщил, что сегодня будет заседание энергетического штаба совместно с премьером.

20 ноября неизвестные повредили две опоры ЛЭП, ведущих в Крым, в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области. На следующий день активисты блокады Крыма, в том числе бойцы Добровольческого украинского корпуса Правый сектор (ДУК ПС) и представители Меджлиса крымскотатарского народа, взяли под охрану поврежденные опоры, чтобы не допустить их ремонта. На место прибыли правоохранители с ремонтниками, в результате чего возник конфликт. Обе стороны заявляют о пострадавших.

В ночь на 22 ноября ЛЭП были повторно подорваны. В результате энергоснабжение оккупированного Россией Крыма было прервано. На полуострове объявлен режим чрезвычайного положения.

*

Top