На Харьковщине построят мини-ТЭЦ на биотопливе

В проект инвестируют 10 млн евро

Мини-ТЭЦ планируется построить в Балаклейском районе Харьковской области, — сообщил начальник областного управления топливно-энергетического комплекса Алексей Белоцкий.

По его словам, сроки строительства еще не определены. Потенциальным инвестором выступает зарубежное предприятие, у которого есть договоренности с европейскими донорами. Они готовы проинвестировать проект, и сегодня анализируют ситуацию и высказывают свои предложения. В целом проект можно реализовать за полтора года. Предполагаемая сумма инвестиций для строительства мини-ТЭЦ – около 10 млн евро.

В настоящее время рассматривается техническая возможность модернизации тепловых сетей, проводятся первоочередные обсуждения с производителями необходимого оборудования. Для работы мини-ТЭЦ планируется использовать биотопливо, вырабатываемое в ближайших районах Харьковской области.

Новая ТЭЦ будет обеспечивать теплом жилые здания Балаклейского района и сам райцентр. Местные власти выразили заинтересованность во внедрении и в дальнейшей реализации этого проекта, ведь это позволит сократить потребление природного газа, увеличить выработку электрической энергии и обеспечить население тепловой энергией для отопления.

Юлия Пожидаева, Харьков

*

Top