На Харьковщине похвастались низким уровнем безработицы

Количество безработных на одну вакансию - в пятерке лучших по Украине

Уровень безработицы в Харьковской области ниже, чем в целом по Украине, —  сообщил директор областного центра занятости Владимир Миненко.

«Уровень безработицы в Харьковской области ниже, чем в целом по Украине. Нагрузка на одну вакансию – 8 человек. Этот показатель – в пятерке лучших. Для сравнения: нагрузка в Запорожской области – 28 человек на одну вакансию, в Черкасской – 22, Донецкой – 19, Луганской – 18. А уровень трудоустройства безработных 24,5% – самый высокий в Украине. Это положительная динамика», — подчеркнул Миненко.

По его информации, при содействии службы занятости Харьковщины с начала года  работу получили 15 тыс. человек. При этом на учете в службе занятости находились 43,4 тыс. безработных, что почти на 1,5 тыс. меньше, чем за аналогичный период 2015 года, а количество вакансий, по сравнению с прошлым годом, выросло на 1,2 тыс. единиц и составило 24,9 тыс. Средний уровень пособия по безработице – 1 530 грн.

Что касается профессионального обучения, то оно проводилось по наиболее востребованным на рынке труда специальностям. «Профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации безработные в основном проходили по таким профессиям: каменщик, штукатур, электрогазосварщик, водитель трамвая, водитель троллейбуса, кондитер, специалист по программному обеспечению. Именно представители этих профессий пользуются наибольшим спросом у работодателей», — отметил Владимир Миненко.

*

Top