На госзакупках всплыли нарушения на 17 млрд грн

С подачи аудиторов удалось расторгнуть договора на 13 млрд

По результатам анализа закупок (без выхода на объект контроля путем запроса документов) в течение 2017 года Госаудитслужба и ее межрегиональные территориальные органы предупредили нарушений в сфере закупок на сумму 16,8 миллиарда гривен, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«В частности, из-за выявленных финансовых нарушений отменены конкурсные торги целом на 15,5 млрд грн. Заключенных договоров расторгли на сумму 13 млрд грн», — проинформировали в Службе.

Как уточняется в релизе, среди типичных нарушений заказчиков при проведении процедур закупок можно назвать: нарушение порядка определения предмета закупки; нарушение порядка обнародования информации; безосновательное применение переговорной процедуры закупки и безосновательное применение допороговых закупок; оформление тендерной документации с нарушением требований законодательства; несоответствие предложений участников квалификационным критериям и техническим, качественным и количественным характеристикам предмета закупки и тому подобное.

В сообщении добавляется, что наилучшие результаты по предупреждению нарушений при закупках показали Северный офис Госаудитслужбы (1,6 млрд грн), Южный офис Госаудитслужбы (1,4 млрд грн), Управление Восточного офиса Госаудитслужбы в Донецкой области (почти 1,4 млрд грн), Управление Северного офиса Госаудитслужбы в Черкасской области (почти 1,4 млрд грн), Управление Западного офиса Госаудитслужбы в Закарпатской области (почти 1,4 млрд грн), Управления Восточного офиса Госаудитслужбы в Запорожской области (1,3 млрд грн).

В ведомстве напоминают, что в 2016 году на сфере закупок Госаудитслужба предупредила нарушений на общую сумму 4,7 млрд грн. В частности, были отменены процедуры закупок на сумму 3,8 млрд грн и расторгнуты договора на 0,9 млрд грн.

Как сообщалось, в течение января-октября 2017 г. специалисты Управления Восточного офиса Госаудитслужбы в Донецкой области на основании информации, обнародованной в электронной системе публичных закупок, проанализировали 86 процедур закупок на общую сумму более 1,3 миллиарда гривен, и по рекомендациям аудиторов отменены конкурсные торги по 70 процедурам закупок на сумму более 1,2 млрд грн.

*

Top