На Донбассе начался очередной этап взаимного освобождения удерживаемых лиц

В рамках которого домой вернутся 19 украинцев

Начался очередной этап взаимного освобождения удерживаемых лиц — Украина возвращает 19 своих граждан, находящихся в неволе на временно оккупированных территориях. Учитывая карантинные ограничения, по возвращении освобожденные украинцы направятся на обязательную обсервацию, сообщается в четверг на странице Офиса президента в Facebook.

Взаимное освобождение удерживаемых лиц происходит в рамках формата «всех на всех».

«Для Президента Украины Владимира Зеленского и для украинской власти в целом ценным является каждый, кого незаконно удерживают на оккупированных территориях или в другой стране. Украина должна освободить всех своих граждан», сказано в сообщении.

Это уже третий этап освобождения при каденции Владимира Зеленского. Первый состоялся в сентябре прошлого года, когда домой вернулись 35 украинцев, во время второго — в декабре — вернулись 76 граждан.

Продолжаются переговоры об освобождении украинцев, содержащихся на территории оккупированного Крыма и в России. Следует помнить, что обнародование в СМИ имена тех, кого Украина пытается вернуть, усложняет процесс их включения в списки на освобождение.

«Нынешнее освобождение демонстрирует действенность стратегии президента и соблюдение договоренностей, достигнутых во время саммита в Нормандском формате в декабре 2019 года», — отметили в Офисе Президента.

Как сообщалось ранее, Украина вернет из плена боевиков «десятки» украинцев.

*

Top