На Большую кольцевую дорогу вокруг столицы ищут деньги

Чиновники думают над тремя вариантами привлечения средств в проект. Допускается концессия

На данный момент первоочередными вопросами по строительству Большой кольцевой автомобильной дороги вокруг Киева являются финансирование, стадия готовности проекта и ситуация с документацией по землеотводу, — говорится в сообщении пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины по итогам совещания под председательством заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка, посвященного реализации проекта.

Как отмечается в релизе, в заседании приняли участие заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян, и.о. заместителя председателя «Укравтодора» Александр Харченко, представители Госгеокадастра в Киевской области, КК «Киевавтодор», КГГА и Киевской областной государственной администрации.

«Рассматривается три варианта финансирования строительства Большой кольцевой дороги вокруг Киева: за счет Государственного бюджета, привлечения международных инвесторов или на условиях концессии. Необходимо как можно быстрее решить все проблемные вопросы и начать строительство первой очереди БКАД. Это позволит разгрузить и сохранить дороги Киева, уменьшит количество ДТП в городе, что будет способствовать усилению Украины как транзитного государства и развития инфраструктуры Киевской области», — цитируется в релизе Лавренюк.

Как проинформировали в Мининфраструктуры, по итогам совещания всем участникам было поручено в двухнедельный срок представить в министерство предложения относительно путей решения проблемных вопросов.

Тем временем, как сообщалось ранее, Президент Украины Петр Порошенко согласовал платные дороги.

*

Top