На Банковой анонсировали переформатирование Кабмина

Глава АП Борис Ложкин сообщил, что кадровые ротации в правительстве ожидаются в декабре

В декабре 2015 года планируется переформатирование Кабинета Министров Украины, — заявил в интервью ZN.UA глава Администрации Президента Борис Ложкин. По его словам, в первую очередь надо ставить вопрос «о переосмыслении структуры Кабинета Министров».

«Министерств будет больше? Меньше? Какова функция вице-премьеров? Будут ли они совмещать, что, на мой взгляд, правильно, вице-премьерство с руководством министерством?», — сказал Ложкин. Также он выразил убеждение, что в правительстве обязательно должен появиться вице-премьер по евроинтеграции — «как координатор всех наших усилий в этом направлении».

«Кроме того, необходим вице-премьер, который бы отвечал за экономические реформы, их координацию. Наверное, наиболее логично, чтобы он был совмещен с министром экономики. Такие два драйвера, фокусирующиеся на двух основных направлениях, в Кабмине крайне необходимы. Полномочия вице-премьеров должны быть реальными, их влияние на «куст» вверенных министерств — ощутимым, а не существующим исключительно на бумаге», — подчеркнул Ложкин.

Он сообщил также, что на сегодня президент с премьером еще не садились за серьезное обсуждение ни структуры Кабмина, ни кадровых изменений. «Консенсус есть по поводу необходимости срочного заполнения вакансий — министра экологии и министра здравоохранения, который давно написал заявление об отставке», — сказал глава АП.

После досрочных парламентских выборов осенью 2014 года новый состав Кабинета Министров был утвержден 2 декабря. За постановление, в которое были занесены все министры пакетом, проголосовали 280 депутатов, сформировавших в новой Раде проевропейскую коалицию.

*

Top