Нью-Йорк назвали новым эпицентром коронавирусной инфекции в США

Заразилось уже более 5 тысяч человек

В пятницу, 20 марта, мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что в городе в настоящее время насчитывают примерно треть всех случаев коронавируса в США, пишет «Униан».

В Нью-Йорке Covid-19 подхватил 5 151 человек, среди которых 52 офицера местной полиции, сообщает ТСН со ссылкой на CNBC.

«Мы сейчас эпицентр этого кризиса», — сказал де Блазио во время пресс-конференции, добавив, что с начала вспышки в городе погибли 29 жителей. Если количество новых случаев продолжит увеличиваться с такой же скоростью, через две-три недели у медицинских работников наступит нехватка необходимых средств, предупредил городской голова.

«Если вы чувствуете страх, вы не одиноки, если вы волнуетесь, вы не одиноки, — сказал де Блазио. — Наши жители такие сильные. В стране есть города, жителей которых то, что происходит, может сильно шокировать. Но мы от природы сильные люди». Мэр призвал горожан выходить на улицу только в случае крайней необходимости, а также попросил их держаться на расстоянии от других прохожих.

А тем временем губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил, что ожидает пика заболевания, до 110 тысяч новых случаев, через 45 дней. Государственные и местные чиновники пытаются получить необходимые средства и найти дополнительные больничные койки, поскольку в штате их только 53 тысячи.

Всего с начала вспышки в Соединенных Штатах Covid-19 подхватили более 19 тысяч человек. 250 из них погибли, а 147 выздоровели и выписались из медучреждений.

Как сообщалось ранее, США готовятся к полуторагодичной пандемии коронавируса.

*

Top