«Мы возвращаемся домой»

Что говорят крымчане, пришедшие на референдум. События в Крыму - глазами журналистов Financial Times.

В воскресенье рано утром в Симферополе возле поликлиники №2, в помещении которой проходит голосование, начали собираться люди. «Мы возвращаемся домой. Назад к истокам», — так объясняет свой приход на референдум 72-летний пенсионер Валентин Белоусов.

Нина Григорьева и ее муж Василий, которые родом из России, говорят, что натерпелись много бед от украинского правительства. «Киев пренебрег Крымом, который всегда был жемчужиной, процветающим местом», — жалуется Григорьева. По ее словам, после 1991 г., когда распался СССР, пришли украинцы и забрали все. «Ничего больше не работает», — говорит уроженка России.

Жителям Крыма, которых насчитывается около 1,5 миллиона, на референдуме предлагают два варианта ответов. Первый – войти в состав России. Второй – стать фактически независимым государством, оставаясь номинально в составе Украины. В бюллетене нет варианта для тех, кто хочет сохранить нынешний статус полуострова.

Ожидается, что большинство этнических русских, которые составляют около 60% населения Крыма, проголосуют за присоединение Крыма к России.

Полуостров был частью России до 1954 г. После советский лидер Никита Хрущев передал его Украине. Теперь же русские рассматривают референдум как шанс исправить историческую несправедливость. Такое мнение преобладает в Севастополе, где базируется российский Черноморский флот.

Александр Форманчук, глава Крымского экспертного клуба, отмечает, что еще прошлым летом менее четверти населения Крыма высказывалось за присоединение к России. Однако после событий в Киеве общественное мнение резко изменилось. В пользу России стали высказываться 79% жителей Крыма.

Противоположного мнения придерживается большинство коренного населения Крыма – крымские татары. Они, как и этнические украинцы на полуострове, против отделения Крыма от Украины. Основной коммуникационный орган крымских татар – Меджлис – призвал бойкотировать референдум.

Даже некоторые русские еще не определились. Руслан, муниципальный служащий в Симферополе, отказавшийся называть свою фамилию, сказал, что не принимает новой власти в Киеве. Но и частью России быть не хочет. «Это будет опять как в Советском Союзе. Мне этого не хочется», — пояснил Руслан.

Но все-таки поддержка России очень высока. «В России нет ничего такого, что было бы хуже, чем в Украине. Украинская экономика в ужасном состоянии», — сказала Наталья, проголосовавшая за отделение Крыма от Украины.

Многие, пришедшие на референдум, признались, что им очень не понравилась попытка Киева изменить статус русского языка. «Как они могут запретить нам говорить на родном язык?», — жалуется Елена Шеремета, проголосовавшая в 25-й гимназии Симферополя. Она также призналась, что ностальгирует по СССР, когда никто «не делал никаких различий между национальностями». «Мы хотим вернуться к тому времени, обратно в Советский Союз», — резюмирует Елена.

Противники референдума утверждают, что голосование под дулами автоматов оккупантов не может быть признано законным. Агитация была односторонней: окрестности Крыма увешены плакатами, призывающими голосовать за присоединение к России. Один из популярных плакатов – два изображения Крыма. Одно покрыто российским флагом. Другое – нацистской свастикой.

За две недели все украинские каналы пропали из эфира полуострова. На их месте появилось российское телевидение, которое проводило агрессивную антиукраинскую политику. Единственный канал, который остался, – телевидение татарской общины ATR.

Источник: Financial Times.

*

Top