МВФ готов на транш

Порошенко заверил Лагард в проведении реформ

Президент Петр Порошенко встретился с главой Международного валютного фонда Кристин Лагард в Давосе, где проходит Всемирный экономический форум, — сообщает пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко в своем твиттере.

По его словам, переговоры были результативными.  Лагард выразила надежду, что совет МВФ примет позитивный вывод по второму пересмотру кредитной программы и выделит Украине очередной транш. На встрече также обсуждался ход реформ в Украине.

«Я думаю, это была очень положительная дискуссия, которая, я надеюсь, приблизит нас к меморандуму, над которым работают наши команды, и я надеюсь, этот процесс завершится успешно», — сказала глава МВФ.

«Мы сейчас находимся на стадии обсуждения будущего меморандума с МВФ, мы достигаем соглашения. С моей точки зрения, амбициозная программа реформ поможет Украине в 2016 году, и я благодарен Кристин Лагард за это», — заявил в свою очередь Порошенко.

Позже президент уточнил: «Не нужен будет новый визит миссии МВФ. Мы договорились об этом. Мои ожидания, что мы получим следующий транш в феврале».

Верховная Рада в конце года приняла налоговые изменения, от которых зависит выделение третьего транша. Сегодня Госдеп США привязал предоставление кредитных гарантий Украине к отставке Шокина.

*

Top