МВД Украины договорилось о сотрудничестве с ФБР

В США министр Аваков подписал меморандум с американским ведомством для борьбы с оргпреступностью

В ходе своего официального визита в США министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал Меморандум о взаимном сотрудничестве с ФБР, — говорится в сообщении пресс-службы МВД в Facebook-аккаунте.

В релизе поясняется, что рамочное соглашение между украинским МВД и ФБР якобы позволит сделать радикальный прорыв в вопросах, касающихся обмена информацией, доступа к тем или иным техническим возможностям.

«И одна из таких возможностей — это второй документ, который мы сегодня подписали между Нацполицией и Департаментом ФБР. Его усилия направлены на борьбу с организованной преступностью. С директором ФБР мы обсудили целый ряд угроз, которые поступают к нам от путинского режима. И также наметили некоторые общие шаги, которые позволят бороться с российской агрессией», — цитируется в сообщении глава МВД.

Ранее стало известно, что Украина и США будут также сотрудничать в борьбе с международным наркотрафиком и преступлениями, связанными с оборотом наркотиков в ряде стран. В частности, украинская и американская стороны пришли к договоренности о создании совместной контактной группы «Украина — Турция — DEA» для противодействия трансграничным организованным преступным группам и незаконному обороту наркотиков.

*

Top